• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа д. Дуброва Советского района Кировской области.

МКОУ ООШ д. Дуброва Советского района Кировской области.

В 2022-2023 учебном году в МКОУ ООШ д. Дуброва обучаются 23 ученика. В школе сформированы 1,2,3,5,6,7,8,9 классы. Педагогический коллектив школы- 8 человек: директор, 4 учителя школы и 3 учителя по совместительству. Школа работает в условиях пятидневной учебной недели.

История школы

1 сентября 1980 года была открыта Дубровская восьмилетняя школа. Здание для школы было перевезено из д. Смутяки Петропавловского сельского совета. Первая приемка школы была к 1980-1981 учебному году для 47 учеников.

В 1990-2000 годах в школе обучалось большее количество учащихся - до 70 учащихся. Помещения школы было не достаточно, чтобы разместить все классы. Школа дополнительно  занимала половину здания бытового обслуживания, а позднее здание бывшего  колхозного детского сада. В 2006 году от здания детского сада школа отказалась из-за уменьшения количества учащихся школы (до 30-40 учащихся).

Стараниями учителей и учащихся собраны и оформлены материалы о земляках-ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, об истории Князевской школы,  о природе родного края, о выпускниках школы,  прошедших армейскую службу. Ценные экспонаты этих материалов: письмо фронтовикаиз г. Бреста от 14.01.1941г. ; фотографии учеников и учителей Князевской школы военных лет-1943-1944гг.; письмо директора Князевской школы 1944 года ; фотографии и биографии земляков - участников ВОВ, участников военных действий в Афганистане, в Чеченской республике; паспорт Князевской семилетней школы 1950года.

Школа расположена в живописном месте, на краю деревни на опушке небольшого лесочка. Со всех сторон ее обступают белоствольные березы, посаженные учениками школы. Ребята любят родные места, старательно ухаживают за территорией вокруг школы.

В березовой роще за школой есть родник, который облагородили выпускники школы. К роднику ведут каменные ступени. Ледяная вода струится по желобу и шумит, падая на каменистое дно лога.

Деревня Дуброва находится на территории Государственного Пижемского заказника. Здесь проходят туристические маршруты к Зараменской пещере, Береснятскому водопаду, к Буржатскому утесу, к  скалистому массиву ниже д. Камень с пещерой  «Киров-600».

Форма обучения - очная.

Программа развития

Цель: создание условий в образовательном пространстве школы для интеллектуального и личностного развития каждого школьника, профессионального самоопределения и успешной социализации через интеграцию общего и дополнительного образования.

Достижение этой цели требует решения следующих задач:

- создать условия для обеспечения обучающихся школы доступным общим и дополнительным образованием;

- разработать, апробировать и внедрить педагогические условия общего и дополнительного образования, обеспечивающие возможность для самореализации и раскрытия личности школьников на основе удовлетворения и развития их социальной активности;

- создать обогащенную, развивающую среду, развивать систему психолого-педагогического сопровождения учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся, их профессионального самоопределения;

- развивать профессиональную компетентность педагогического коллектива школы с учетом новых тенденций в образовании способность творчески работать в новых социально-экономических условиях;

- развивать взаимодействие школы с родителями (законными представителями) обучающихся, учреждениями дополнительного образования, общественными организациями и партнерами образовательной сети в работе по созданию творческой, развивающей образовательной среды школы.

Документы не выбраны